Subasta 891, Lote # 163 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Arcángel San Rafael, 2018 Firmado Acrílico sobre tela El marco es parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, "El Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Estuvo casada con el artista Alberto Gironella, en una época en la que él tuvo múltiples exposiciones y era reconocido como uno de los grandes representantes de la generación de La Ruptura. En alguna ocasión, cuando el maestro Fernando Gamboa vio la obra de Carmen en una reunión del grupo, le propuso y persuadió a que presentara su trabajo, idea que concluyó en una exposición en el Museo de Arte Moderno, la cual la impulsó a que comenzara su gran repertorio de exhibiciones individuales en importantes instituciones culturales y galerías de arte. Parte de la construcción de su estilo artístico proviene de la gran pasión de su padre por el arte colonial, admiración que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias. Sus estudios por el Centro Histórico de la Ciudad la condujeron a ser una amante del estilo pictórico y arquitectónico de la Catedral Metropolitana, donde conoció a Jaime Ortiz, quien se encontraba restaurando el inmueble y quien le abría las capillas en secreto para que ella entrara a dibujar. Al respecto, en una entrevista ella comentó: "Tuve el gran privilegio de conectarme emocional y directamente con el arte sacro mexicano y con la devoción que hizo posible todos esos altares y toda la Historia que hay en los 400 años de la Catedral de México". Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre de 1996, año 2, No. 23, pp. 14-21 y sitio oficial de Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 207 x 148 x 5 cm medidas totales con marco USD $8,990-$11,240 Estimado $160,000-200,000